domingo, 27 de octubre de 2019

FUNDAMENTOS:

RESULTADOS GARANTIZADOS:

Doy clases desde hace 45 años. He desarrollado  un sistema de trabajo que realmente funciona. Enviame WhatsApp al +54 911 6056 1605


Mis clases las doy por Internet https://chess24.com/es/profile/GuillermoLlanos  y/o  https://lichess.org/@/ajedrezhoy

Usando también el Skype y/o WhatsApp

Tengo alumnos de todas edades y niveles.ver
FUNDAMENTOS:
Trabajo mucho sobre las partidas del alumno y realizo entrenamientos de diferentes tipos.
Los pilares más importantes de mi sistema de trabajo los voy publicando en mi blogg.



Guillermo José Llanos
Maestro Internacional y FIDE Trainer. 
Doy clases de ajedrez desde 1974.
Contactar por WhatsApp al +54 911 6056 1605 
ó por mail a guillermollanos@gmail.com
CLASES ON LINE

GANÓ LLANOS CON 9/9!!


Si querés lograr mejores resultados en ajedrez te ofrezco clases personalizadas. ver más
Doy clases desde hace 45 años. Todos estos años de experiencia, con alumnos de todos los niveles y edades, me han permitido desarrollar un sistema de trabajo que realmente funciona.

Enviame WhatsApp al +54 911 6056 1605.

ALGUNAS IDEAS:


  1. No importa tu edad, ni tu nivel actual.
  2. No importa tu disponibilidad de tiempo.
  3. Lo importante es disfrutar del ajedrez.
  4. Lo importante es avanzar hacia tu meta.
  5. Lo importante es disfrutar del camino.
  6. No compitas con los demás.
  7. Intenta ser la mejor versión de vos mismo.
  8. El ajedrez te ayudará a desarrollar la concentración y la fuerza de voluntad.
  9. Si yo puedo vos podés
  10. Ajedrez  HOY.

Club Argentino de ajedrez- BLITZ SABADO 26/10/19 5 MIN. + 2 SEG. - 11 RONDAS - 18:30 PUNTUAL

OrganizadorSub-Comision de torneos - Club Argentino de Ajedrez
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoDr. Paz, Mario
Árbitro principalIA ON García, Nicolás Gabriel
Control de tiempo5 Minutos + 2 Segundos de incremento por jugador
LugarClub Argentino de Ajedrez - Paraguay 1858 - Capital Federal - Argentina
Cálculo de elo-
Fecha2019/10/26
Elo medio2074
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización27.10.2019 02:27:09, Propietario/Última carga: fada – comision tecnica argentina
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosNo mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísARG, ESP, FRA, PER, VEN
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Clasificación Final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF



miércoles, 23 de octubre de 2019

CINE RUSO


Mañana, jueves 24/10 a las 19 hs, en "Casa de Rusia 🇷🇺" (Av. Rivadavia 4266, C.A.B.A.) se proyecta la película del gran campeón mundial 🌎 Dr. Alekhine. Este es el afiche (se recomienda estar un poco antes 18:30/18:45 hs)

domingo, 20 de octubre de 2019

GANÓ LLANOS

Club Argentino de ajedrez- BLITZ SABADO 19/10/19 5 MIN. + 2 SEG. - 11 RONDAS - 18:30 PUNTUAL

Última actualización20.10.2019 03:11:18 / Page cached 20.10.2019 17:39:07 62min., Propietario/Última carga: fada – comision tecnica argentina
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetrosMostrar detalles del torneo
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 11 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10, Rd.11/11 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9, Rd.10, Rd.11
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

GANÓ LLANOS CON 9/9!!

Club Argentino de Ajedrez - Torneo Rapido Viernes 18/10/2019 19:30 1RA RONDA RITMO DE JUEGO 10 min. + 2 seg. DE INCREMENTO - 9 RONDAS

OrganizadorSub-Comision de Torneos
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoDr. Mario Paz
Árbitro principalIA ON García, Nicolás Gabriel
Árbitro Adjunto PrincipalDreko, Nahuel
Control de tiempo10´ Minutos + 2 segundos de incremento por jugador.
LugarClub Argentino de Ajedrez - Paraguay 1858 - Capital Federal - Argentina
Cálculo de elo -
Fecha2019/10/18
Elo medio1919
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización19.10.2019 23:33:55, Propietario/Última carga: fada – comision tecnica argentina
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Por paísARG, ESP, FRA
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Clasificación Final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Gran Suizo FIDE chess.com 2019 (10)

Feliz día de las Madres


miércoles, 16 de octubre de 2019

Ajedrez HOY

Ajedrez HOY Clases y entrenamiento para todos los niveles.
Profesor Guillermo Llanos. Maestro Internacional y Fide Trainer.
Whatsapp +54 911 6056 1605.

miércoles, 9 de octubre de 2019

II Copa Dicharachera: Divis vs WGM Melannie Lubbe





II Copa Dicharachera

BOCA



3° Torneo Domingo 13 de Octubre 11 hs.
3 jugadores (1 suplente opcional)
Sistema suizo a 7 Rondas
12 minutos con 3 segundos por jugada
Premios En efectivo en cada Torneo
1° Puesto $ 3000

2° Puesto $ 2500

3° Puesto $ 1500

Mejor Equipo Sub-2100 $ 1500

Mejor Equipo Sub-1800 $ 1500

Los 3 Mejores Equipos de cada categoría Clasificaran a la Final del Circuito, además los que no clasifiquen suman con la totalidad de sus puntos
Inscripción 1 Equipo $ 600

Inscripcion 2 Equipos $ 1000

Inscripcion 3 Equipos $ 1300

Se tomara el ELO Estándar para la composición y para entrar en la categoría la totalidad de los jugadores tienen que tener menos que el ranking de la categoría.
Los puntos se sumaran por puntos partida.Organizadora WIM Elisa Paola Maggiolo 1157043844Arbitro Principal AI OI Leandro Plotinsky 1160929773
2° Torneo Domingo 28 de Julio a las 10.30 hs.
3 jugadores (1 suplente opcional)
Sistema suizo a 7 Rondas
12 minutos con 3 segundos por jugada
Premios En efectivo en cada Torneo
1° Puesto $ 3000

2° Puesto $ 2500

3° Puesto $ 1500

Mejor Equipo Sub-2100 $ 1500

Mejor Equipo Sub-1800 $ 1500

Los 3 Mejores Equipos de cada categoría Clasificaran a la Final del Circuito, además los que no clasifiquen suman con la totalidad de sus puntos
Inscripción 1 Equipo $ 600

Inscripcion 2 Equipos $ 1000

Inscripcion 3 Equipos $ 1300

Se tomara el ELO Estándar para la composición y para entrar en la categoría la totalidad de los jugadores tienen que tener menos que el ranking de la categoría.
Los puntos se sumaran por puntos partida.

Organizadora WIM Elisa Paola Maggiolo 1157043844

Arbitro Principal AI OI Leandro Plotinsky 1160929773